Servizio Sanità

Servizio Sanità

Curare i rapporti istituzionali con la Regione Marche, l'AOUM (Azienda Ospedaliero Universitaria delle Marche) e con gli Enti del Servizio Sanitario Regionale nell’intento di collaborare nel perseguimento dell’integrazione tra le attività assistenziali, didattiche e di ricerca. Supportare la programmazione, la progettazione didattica e la gestione dei corsi di studio post laurea della Facoltà di Medicina e Chirurgia, le procedure di accreditamento e assicurazione della qualità delle scuole di specializzazione.
 

Ufficio Rapporti Servizio Sanitario Nazionale

Assicurare le procedure relative alla gestione giuridica ed economica del personale docente e tecnico-amministrativo per gli aspetti legati all’attività assistenziale svolta nell’ambito del Servizio Sanitario Regionale (SSR). Nell'ambito dei rapporti con gli Enti del Servizio Sanitario, assicurare la stipula di accordi e convenzioni quadro mirate a garantire lo svolgimento dell’attività assistenziale e didattica, anche al fine di regolamentare e gestire le procedure relative all’attribuzione degli incarichi al personale del SSR nell’ambito dei corsi di studio della Facoltà di Medicina e Chirurgia.

Ufficio Didattica post laurea di area sanitaria

Assicurare le procedure di istituzione e attivazione delle Scuole di specializzazione, master e corsi di perfezionamento della Facoltà di Medicina e Chirurgia, anche attraverso la stipula delle convenzioni interateneo e con le strutture inserite nelle reti formative. Garantire le procedure di accreditamento e assicurazione della qualità delle scuole di specializzazione. Assicurare il supporto amministrativo alla didattica dei corsi post laurea (scuole di specializzazione, master, dottorati e corsi di perfezionamento) della Facoltà di Medicina e Chirurgia.

Ufficio Segreteria studenti post laurea di area sanitaria

Assicurare la gestione della carriera delle iscritte e degli iscritti a Scuole di specializzazione, master, corsi di perfezionamento della Facoltà di Medicina e Chirurgia, così come le procedure concorsuali per l’accesso ai predetti corsi. Assicurare gli adempimenti connessi alla stipula e alla gestione dei contratti di formazione specialistica ed alle convenzioni per i percorsi extra rete formativa. Garantire gli adempimenti e i servizi a supporto delle specializzande e degli specializzandi per lo svolgimento dell’attività professionalizzante svolta presso le strutture della rete.

 

Servizio Sanità

L'orario degli uffici è dalle 9:00 alle 13:00 tutti i giorni
(il mercoledì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00).
L'orario di apertura degli uffici al pubblico è tutti i giorni dalle 11:00 alle 13:00

Responsabile: Dott.ssa Laura Pierdicca
tel. +39 071 220 6132 e-mail: l.pierdicca@univpm.it

Personale a staff
Sig.ra Marina Campana
(registri attività didattica del personale del SSR)
Tel. +39 071 220 6372 e-mail: m.campana@univpm.it

Sig.ra Daniela Savoretti
Tel. + 39 071 220 6143 e-mail: d.savoretti@univpm.it
(segreteria del Servizio)

Dott.ssa Lucia Tonnarelli
Tel. +39 071 220 6134 e-mail: l.tonnarelli@univpm.it
(procedure informatizzate del Servizio)
 

 Ufficio Didattica Post Laurea di Area Sanitaria (e-mail ufficio : postlaurea.medicina@sm.univpm.it)

L'orario degli uffici è dalle 9:00 alle 13:00 tutti i giorni
(il mercoledì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00).
L'orario di apertura degli uffici al pubblico è tutti i giorni dalle 11:00 alle 13:00

Responsabile:

Dott. Daniele Sconocchini
Tel. +39 071 220 6234 e-mail: d.sconocchini@univpm.it

Personale afferente:

Sig.ra Antonella Ciarmatori
Tel. +39 071 220 6045 e-mail: a.ciarmatori@univpm.it
(Segreteria didattica dei corsi di dottorato della Facoltà di Medicina e Chirurgia)

Sig.ra Giuseppina Guglielmino
Tel. +39 071 220 6142 e.mail: g.guglielmino@univpm.it
(attività di supporto all’istituzione di master e corsi di perfezionamento di area medica)

Dott. Claudio Cecconi
Tel. +39 071 220 6191 e-mail: c.cecconi@univpm.it
(istituzione, attivazione e coordinamento attività didattica delle Scuole di specializzazione)

Dott.ssa Cercaci Martina
Tel. +39 071 220 6167 e-mail: m.cercaci@univpm.it
(istituzione, attivazione e coordinamento attività didattica delle Scuole di specializzazione)

Dott.ssa Domenica Pannace
Tel. + 39 071 220 6307 e-mail: d.pannace@univpm.it
(istituzione, attivazione e coordinamento attività didattica delle Scuole di specializzazione)

Dott.ssa Alessia Tacchini
Tel. +39 071 220 6174 e-mail: a.tacchini@univpm.it
(istituzione, attivazione e coordinamento attività didattica delle Scuole di specializzazione)

 

Ufficio Rapporti SSN (e-mail ufficio : sanita@univpm.it )

L'orario degli uffici è dalle 9:00 alle 13:00 tutti i giorni
(il mercoledì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00).
L'orario di apertura degli uffici al pubblico è tutti i giorni dalle 11:00 alle 13:00

Responsabile:

Dott.ssa Elisabetta Pellegrini
Tel. +39 071 220 6155 e-mail: e.pellegrini@univpm.it

Personale afferente:

Dott.ssa Barbara Lucesoli
+ 39 071 220 6163 e-mail: b.lucesoli@univpm.it
(trattamento giuridico ed economico legato all’attività assistenziale svolta dal personale docente e non docente)

Dott.ssa Francesca Pelosi
Tel. +39 071 220 6201 e-mail: f.pelosi@univpm.it

Dott.ssa Mariacristina Ranno
Tel. +39 071 2206282 e-mail: m.ranno@univpm.it
(Attività connesse all’attribuzione incarichi al personale del SSR che collabora nei corsi di studio - pre e post laurea - della Facoltà di Medicina e Chirurgia)

Dott.ssa Diana Scalpelli
Tel. +39 071 220 6368 e-mail: d.scalpelli@univpm.it
(Gestione presenze personale docente in assistenza presso AOU e adempimenti conseguenti – convenzioni)

 

Ufficio Segreteria Studenti post Laurea di area Sanitaria (e-mail ufficio : scuole-master.med@sm.univpm.it )

Dal 1° gennaio al 31 agosto
dalle ore 11.00 alle ore 13.00 lunedì, giovedì
dalle ore 15.00 alle ore 16.30 mercoledì

Dal 1° settembre al 31 dicembre
dalle ore 10.00 alle ore 13.00 lunedì, giovedì
dalle ore 15.00 alle ore 16.30 mercoledì

Responsabile:

Dott.ssa Laura Pierdicca (ad interim)
Dott.ssa Sara Venturini
Tel. + 39 071 220 6130  e-mail: s.venturini@staff.univpm.it

Personale afferente:

Dott.ssa Paola Brega
(gestione carriere degli iscritti ai master e corsi perfezionamento di area sanitaria )
Tel. +39 071 220 6281 e-mail: p.brega@univpm.it

Dott.ssa Federica Marcelloni Gregori
Tel. +39 071 2206189 e-mail: f.marcelloni@univpm.it
(gestione carriere degli specializzandi)

Dott.ssa Paola Paolinelli
Tel. +39 071 220 6139 e-mail: p.paolinelli@univpm.it
(gestione carriere degli specializzandi e contratti di formazione specialistica - convenzioni per percorsi formativi extra rete)

Dott.ssa Maria Rita Ricci
Tel. +39 071 220 6141 e-mail: m.r.ricci@univpm.it
(adempimenti legati alle sospensioni per maternità e malattia - adempimenti per la liquidazione dei contratti di formazione specialistica)

Dott. Claudio Talamonti
Tel. +39 071 220 6310 e-mail: c.talamonti@univpm.it
(gestione carriere degli specializzandi)