Servizio didattica Polo Medicina

Servizio Didattica Polo Medicina
Il Servizio supporta la programmazione e la progettazione didattica e dei tirocini professionalizzanti, le procedure di accreditamento e assicurazione della qualità dei Corsi di Studio di I, II ciclo e ciclo unico di area medica. Cura inoltre i rapporti con il Preside e i suoi delegati nella gestione della Facoltà.
 

Ufficio Nucleo Didattico Medicina
Assicura le procedure relative all’istituzione e attivazione dei Corsi di Studio di primo e secondo livello e ciclo unico di area medica, nonché le procedure di accreditamento e assicurazione della qualità degli stessi.
Assicura il supporto tecnico amministrativo alla programmazione, progettazione didattica e gestione dei Corsi di Studio pre laurea.
Assicura il supporto amministrativo ad Organi della Facoltà, Preside e corpo docente delegato.

Ufficio Gestione erogazione didattica e Attività professionalizzanti
Assicura il supporto amministrativo nella programmazione e gestione dei tirocini, nonché la definizione degli atti convenzionali e tutti gli adempimenti connessi al regolare svolgimento dell’attività didattica professionalizzante dei Corsi di Studio di primo e secondo livello e ciclo unico di area medica nell’ambito delle strutture della rete formativa. Assicura il supporto amministrativo necessario all’organizzazione dell’attività didattica nell’ambito dei corsi di Laurea a Ciclo Unico.

 

Front-office
Sig.ra Anna Maria Leone tel. +39 071 220 6006

L'orario degli uffici è dalle 9:00 alle 13:00 tutti i giorni (il mercoledì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17:00).
L'orario di apertura degli uffici al pubblico è tutti i giorni dalle 11:00 alle 13:00

Responsabile Servizio didattica Polo Medicina
Dott.ssa Jessica Amicucci
tel. +39 071 220 6046 e-mail: j.amicucci@staff.univpm.it

Personale a staff
Sig.ra Francesca Gavetti
(attività di segreteria, Tutorato e studenti part-time, comunicazione presenze tutor e gestione autorizzazioni parcheggi)
tel. +39 071 220 6133 e-mail f.gavetti@staff.univpm.it

Sig.ra Nadia Mancinelli
(gestione prenotazione aule Polo Medicina)
tel. +39 071 220 6199 e-mail prenotazione.aule.medicina@sm.univpm.it

Dott. Alessandro Manta
(procedure esami di profitto (gestione commissioni e appelli), pubblicazione orari didattici in AgendaWeb)
tel. +39 071 220 6207 e-mail: a.manta@staff.univpm.it

 

Ufficio Nucleo Didattico Medicina (e-mail ufficio : didattica.medicina@univpm.it )

Responsabile
Dott.ssa Federica Zamporlini
+39 071 220 6198 e-mail: f.zamporlini@staff.univpm.it

Personale afferente
Dott.ssa Adriana Campione
tel. +39 071 220 6100  e-mail a.campione@staff.univpm.it
(offerta formativa, incarichi didattici Corsi di Laurea e Scuole di Specializzazione)

Dott. Daniele Spinsanti
e-mail d.spinsanti@staff.univpm.it
(offerta formativa, incarichi didattici Corsi di Laurea e Scuole di Specializzazione)

Dott.ssa Nadia Canonico
(attività di segreteria, Assemblea e Consiglio di Facoltà)
tel. +39 071 220 6047 e-mail n.canonico@staff.univpm.it

Dott.ssa Michela Cittadini
(attività di segreteria, Assemblea e Consiglio di Facoltà)
tel. +39 071 220 6279  e-mail m.cittadini@staff.univpm.it

 

Ufficio Gestione erogazione didattica e Attività professionalizzanti (e-mail ufficio : gedap.medicina@univpm.it )

Responsabile
Dott.Claudio Talamonti
tel. +39 071 220 6187 e-mail c.talamonti@staff.univpm.it

Personale afferente
Dott.ssa Valentina Tagliabracci
tel. +39 071 220 6034  e-mail v.tagliabracci@staff.univpm.it
(supporto amministrativo ai Corsi di Laurea)

Dott. Antonio Daziario
tel. +39 071 220 6263 e-mail a.daziario@staff.univpm.it
(frequenze volontarie, attività seminariale, rapporti con il Servizio Sanitario per la gestione tirocini)

Segreteria Corsi ai Ciclo Unico e Gestione AFP (e-mail ufficio : afp.medicina@univpm.it )
(Consiglio CdS e orari didattici Lauree a ciclo unico, AFP/TPV, recuperi AFP/TPV)
Dott. Jacopo Ragni
tel. +39 071 220 6188 e-mail j.ragni@staff.univpm.it

Dott.ssa Erika Martinelli
tel. +39 071 220 6239 e-mail e.martinelli@staff.univpm.it